赠与能撤销吗?

都说这世上没有后悔药,但是每个人都想买。特别是当你思虑不周或因种种原因将贵重财物赠与他人的时候,想要撤销赠与不仅有失身份,更重要的是还不一定能撤销。

“赠与”是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人、受赠人表示接受的一种行为。这种行为的实质是财产所有权的转移。

问题是赠与能撤销吗?

赠与是一种单方法律行为,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与,但是经过公证的赠与合同,除非存在受赠人未履行义务或其他法定可撤销的情形,赠与人不享有撤销权。赠与人不交付赠与财产的,受赠人可以要求交付,但有法律规定的除外。因此,若赠与人的赠与要求附加条件,需提醒受赠人注意是否存在违背法律或公序良俗等情况。

同时,还需要注意的是《中华人民共和国合同法》中关于赠与的规定

第一百八十六条 赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。

第一百八十八条 具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,赠与人不交付赠与的财产的,受赠人可以要求交付。

第一百八十九条 因赠与人故意或者重大过失致使赠与的财产毁损、灭失的,赠与人应当承担损害赔偿责任。

第一百九十条 赠与可以附义务。赠与附义务的,受赠人应当按照约定履行义务。

第一百九十二条 受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;

(二)对赠与人有扶养义务而不履行;

(三)不履行赠与合同约定的义务。

赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。

第一百九十三条 因受赠人的违法行为致使赠与人死亡或者丧失民事行为能力的,赠与人的继承人或者法定代理人可以撤销赠与。赠与人的继承人或者法定代理人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起六个月内行使。

第一百九十四条 撤销权人撤销赠与的,可以向受赠人要求返还赠与的财产。

第一百九十五条 赠与人的经济状况显著恶化,严重影响其生产经营或者家庭生活的,可以不再履行赠与义务。

结语:

在生活中,赠与业务比较常见于房屋赠与过户手续的办理。因此,为了防止纠纷,避免诉讼,赠与双方可以办理赠与合同公证,除了有利于增强合同的效力,稳定社会关系,同时也避免产生相关的利益纠纷。

为您推荐

发表评论